CONSEIL  SUPERIEUR                                               
DE LA MAGISTRATURE                                                                   
        -----------                                                                                            

DECRETS N D/2019/302/PRG/SGG PORTANT NOMINATION DES MAGISTRAT

DECRETS N D/2018/135 / PRG/SGG PORTANT NOMINATION DES MAGISTRATS

LE PRESIDENT DE LA REPUBLIQUE
Vu la Constitution ;

Vu la Loi organique n°054/CNT/2013 du 17 Mai 2013 portant Statut des magistrats ;

Vu la Loi organique n°055/CNT/2013 du 17 Mai 2013 portant organisation et fonctionnement du Conseil supérieur de la magistrature ;

Vu le Décret D/2016/128/PRG/SGG du 20 Avril 2016 portant attributions et organisation du ministère de la Fonction publique, de la Réforme de l’Etat et de la Modernisation de l’Administration

Vu le Décret n°2013/152/PRG/SGG du 1er octobre 2013 fixant les règles de fonctionnement du Conseil supérieur de la magistrature ;
Vu le Décret n°2014/146/PRG/SGG du 24 Juin 2014 fixant le régime de rémunération des magistrats en son article 2, in fine ;
Vu le Décret n°2015/226/PRG/SGG du 21 mai 2018 portant Nomination du Premier Ministre, Chef du Gouvernement ;

Vu le Décret n°2015/227/PRG/SGG du 25 mai 2018 portant Structure du Gouvernement ;

Vu le Décret n°2016/003/PRG/SGG du 25 mai 2018 portant nomination des Membres du Gouvernement ;

Sur proposition du ministre d’Etat, ministre de la Justice, garde des Sceaux ;
Après avis conforme du Conseil supérieur de la magistrature ;
DECRETE :

Telecharger la version PDF


Article 1er : Les magistrats et les cadres dont les noms suivent sont nommés dans les fonctions ci-après:

I- ADMINISTRATION CENTRALE
Secrétaire général :
M. Moussa KOUROUMA, confirmé

 Chef de cabinet :
Me Mohamed Koly CAMARA, confirmé

Conseiller principal
 M. Hassan II DIALLO, précédemment Secrétaire exécutif de la réforme de la Justice
Conseiller chargé de la justice de proximité
Mme Mariama Souadou DIALLO épouse CISSE, confirmée
Conseiller chargé lois et règlements
M. Alpha Sény CAMARA, précédemment juge au Tribunal militaire de Conakry
Conseiller chargé des questions institutionnelles :
M. Bader KABA, juriste, ancien Conseiller juridique de la CENI
Conseiller technique chargé des prisons
M. Aly Badara THIAM, juriste au ministère de la Coopération
Conseiller, chargé de mission :
M. Aboubacar Naba CAMARA, administrateur civil, assistant du ministre des Travaux publics
Attaché de cabinet,
M.Jacob MILLIMONO, confirmé
Directeur exécutif du Programme de réforme de la justice et de la Coopération :
M. Mamadouba KEITA, précédemment Directeur National des Affaires Criminelles et de Grâces
Directeur exécutif adjoint du Programme de la réforme de la justice et de la Coopération
M. Mohamed SYLLA, précédemment Directeur national adjoint des affaires civiles et des sceaux
Directeur national de l'Accès au Droit et à la Justice :
M. Bademba BARRY, précédemment conseiller technique au cabinet du Ministre
Directrice nationale Adjointe de l'Accès au Droit et à la Justice :
Mme Halimatou DIALLO, précédemment présidente de la Chambre d’Arbitrage de Conakry
Directeur national des Affaires judiciaires :
M. Alpha Saliou BARRY, confirmé
Directeur national Adjoint des Affaires Judiciaires :
Mme Mariame CAMARA, magistrat, précédemment conseiller juridique à la HAAC

Directeur national de la Législation:
M. Lamine KABA, précédemment conseiller chargé des normes et règlements.
Directeur national adjoint de la Législation:
 M. Mamadi KEITA, magistrat, précédemment conseiller juridique aux services spéciaux anti-drogue et de la lutte contre la grande criminalité
Directeur national de l'Administration pénitentiaire et de la Réinsertion:
M. Charles Victor MACKA, précédemment Directeur National par Intérim de l’administration pénitentiaire et de la réinsertion
Directeur national adjoint de l’Administration pénitentiaire et de la Réinsertion:
M. Mamadou Gando BAH, précédemment Cadre à la direction de l’administration pénitentiaire.
Directeur aational de l'Education surveillée et de la Protection judiciaire de la Jeunesse:
M. Naby Youssouf SYLLA, précédemment conseiller technique au cabinet du Ministre
Directeur national adjoint de l'Education surveillée et de la Protection judiciaire de la Jeunesse :
M. Solo CONDE, juriste

Structures rattachées et Services d'Appui :

Présidente de la Chambre d’arbitrage :
Mme Fanta Toyah CONDE, précédemment Conseiller à la CA de Conakry
Directeur du Centre de Formation Judiciaire :
 M. Amadou SAKHO, précédemment secrétaire administratif du Conseil supérieur de la Magistrature

Directeur adjoint du Centre de formation judiciaire :
M. Alhassane Naby CAMARA, précédemment juge d’instruction TPI Mamou

Centre de documentation judiciaire
Aboubacar Demba CAMARA
Casier judiciaire central
M. Moussa SAMPIL, Magistrat, ancien Ministre de la sécurité
Bureau de Stratégie et de Développement :
M. Millimono SAA Foret, précédemment en poste au secrétariat exécutif de la réforme de la justice
Service national des Infrastructures Judiciaires et Pénitentiaires
M. Marcel KOLOMOU, confirmé
Cellule de la Communication et Relations Extérieures:
M. Sékou KEITA, confirmé
Mme Emma CAMARA, juriste spécialiste en communication
Service de Modernisation des Systèmes d'Information:
Boubacar BALDE, confirmé ;
Service Hygiène, Santé et Sécurité
M. Koman MAGASSOUBA, Assistant à la Cour Constitutionnelle
Service Genre et Equité
Mme Fanta CHERIF, précédemment Juge au Tribunal pour enfants
Service Accueil et information
M. Abdoul Aziz CAMARA, confrmé
Service Secrétariat central
M. Albert Fassou HABA, confirmé

 Direction des Ressources Humaines :
M. Mamadou Alimou CAMARA, précédemment cadre au ministère de la Fonction publique

Direction des Affaires financières
M. Mamadi Kémo CONDE, confirmé

Contrôle financier
M. Mamadi SIDIBE, confirmé
Service Comptabilité matière et matériel
M. Mamoudou SANOH, confirmé
Service passation des marchés
M.Lamizana CONDE, confirmé

INSPECTION GENERALE DES SERVICES JUDICIAIRES

Inspecteur Général des Services Judiciaires :
M. Mamadoudjan SOUARE, confirmé

Inspecteur Général Adjoint des Services Judiciaires :
M. Sény CAMARA, confirmé

Inspecteurs des Services Judiciaires :

- M. N’Fa Ousmane TOURE, confirmé
- M. Alpha Mamadou THIAM, confirmé
- Mme Paulette KOUROUMA, Magistrat ;
- M.Beydari DIALLO, précédemment juge d’instruction au TPI de Mafanco
- M. Alsény SOUMAH, précédemment Directeur National adjoint des Affaires Criminelles et des Grâces ;
- M. Ibrahima Sory DIALLO, précédemment président de chambre à la C.A. de Conakry
- M. Alpha Tanoundy CAMARA, précédemment conseiller technique au cabinet du Ministre de la Justice ;
- M Ousmane Bella BALDE, précédemment juge au tribunal du travail
- M. Siriman KOUYATE, précédemment juge de paix à Télémélé
- Mme Maciré ARIBOT, précédemment Présidente de section au TPI de Dixinn
- M. Maninké SOUMAH, précédemment Conseiller à la Cour d’appel de Conakry

COUR D’APPEL DE CONAKRY
SIEGE

 Premier Président :
- M. Mamadou Alioune DRAME, magistrat en détachement au Système juridique des Nations Unies (Haïti), ancien Président de chambre à la Cour d’appel de Conakry.

Président de la première Chambre de contrôle de l'instruction:
- Mme Irène HADJIMALIS, précédemment présidente de la chambre d’accusation de la C.A. de Conakry
Président de la deuxième Chambre de contrôle de l’instruction:
- M. Zaoro Zouty BEAVOGUI, précédemment juge d’instruction au Tribunal militaire de Conakry

Présidents (es) de Chambre :

- 1ère Chambre Civile, Economique et Administrative:
- M Mohamed Said DIOP, précédemment Président CA de Kankan
- 2ème Chambre Civile-Economique et Administrative:
- M. Mohamed Cherif SOW, précédemment président par Intérim du TPI de Kaloum

- 3ème Chambre Civile-Economique et Administrative:
- M. Haba VICTORIEN, précédemment juge de paix de Tougué

4ème Chambre Civile - Economique et Administrative:
- M. Saïdou DIALLO, précédemment Président TPI de Kindia

5ème Chambre Civile - Economique et Administrative:
- Mme Oumou Hawa DOUKOURE précédemment présidente de section TPI (Mafanco)

1ère Chambre Correctionnelle:
- M André Saféla LENO, précédemment président de Chambre civile et économique à la même cour

2ème Chambre Correctionnelle:
- Mme Fatou BANGOURA, précédemment présidente de section TPI (Mafanco)
3eme Chambre Correctionnelle
- M. Mangadouba SOW, précédemment président de section au TPI de Dixinn

Chambre Criminelle :

M. Souleymane BAH, précédemment Doyen des juges d’instruction du TPI de Mafanco ;

 Conseillers (ères):

1. M. Ibrahima CAMARA, précédemment président de la section TPI à Kaloum
2. Mme Kadiatou BAH, précédemment présidente de la section TPI à Kaloum
3. Mme Madeleine GROVOGUI, juge au TPI de Kaloum
4. Mme Marie Joséphine SYLLA, précédemment juge au TPI de Dixinn
5. M. Mohamed CISSE, précédemment juge de paix à Coyah
6. M. Sékou KABA, précédemment président au TPI de Mamou
7. M. Gnakoro CAMARA, précédemment juge d’instruction à Dixinn
8. M. Seydouba CAMARA, précédemment juge de paix à Fria.
9. Souleymane KOUROUMA, précédemment juge de paix à Yomou
10. M. Mamadi Camara, précédemment juge d’instruction a Dixinn
11. M. Souleymane Diari DIALLO, confirmé ;
12. Mme Saffy CISSE, confirmée
13. Mme Hawa Daraud KOUROUMA, confirmée
14. Mme Aissatou DIALLO, confirmée
15. M. Néné Ousmane DIALLO, confirmée
16. Mme Adama Hawa DIALLO, confirmée
17. M. Louncény KEITA, confirmé
18. M. Etienne KAMANO, confirmé
19. M. Boubakar BAH, confirmé
20. M. Balaké FOFANA, confirmé
21. M. Dialikatou FOFANA, confirmée

PARQUET GENERAL

 Procureur Général :
M. Mamady DIAWARA, précédemment doyen des juges d’instruction de Dixinn
Avocats Généraux :
- M. Baïla DIALLO, confirmé
- M. Lansana Kadialy TOURE, précédemment Procureur de la République a Boké
- M Mamadi TRAORE, précédemment avocat général CA de Kankan
- M. Abdoulaye SAMPOU, précédemment Procureur de la République du TP1, Nzérékoré
- M. Ismaël BARRY, précédemment avocat général – CA- Kankan
Substituts Généraux :
- M. - Mme Néné Hawa DIALLO, confirmée
- M. N’Fansou DANSOKO, confirmé
- M. Alhassane BALDE, confirmé
- M. Mamadou Maladho DIALLO, précédemment substitut du procureur de la République, Mafanco
- Mme Aïssatou Cherif DIALLO, précédemment substitut du procureur de la République (Dixinn)


COUR D’APPEL KANKAN

Premier Président :
M. Fodé BANGOURA, précédemment président de chambre C.A. de Conakry

Président de la chambre de Contrôle de l'Instruction:
M. Abdoul Karim BARRY, précédemment Juge de Paix à Lola ;
- 1ème Chambre Civile - Economique et Administrative
- Mme Isabelle Kolou CAMARA, précédemment juge de paix, Kissidougou
- 2ème Chambre Civile - Economique et Administrative:
M. Pépé PLEGNEMOU, précédemment juge de paix, Gueckédou
Président de la Chambre Criminelle
M. Fayimba CONDE, précédemment juge de paix de Kérouané
- Chambre Correctionnelle:
M. Mahmoud CAMARA, précédemment Juge d’instruction, Dubréka

Conseillers (ères):
M. Alpha Amadou DIALLO, précédemment juge de paix, Macenta
M. Adama KEITA, précédemment juge de paix, Mandiana
M. Makan OULARE, précédemment juge de paix, Gaoual ;
M. Mamadou TRAORE, précédemment Juge de Paix Dinguiraye ;
M. Abdoulaye BARRY, précédemment Président du Tribunal du Travail ;

PARQUET GENERAL
Procureur Général :
M. Yaya Kaïraba KABA, précédemment Avocat général C.A. Conakry ;

 Avocats Généraux :
- M. Sané OUSMANE, précédemment substitut du Procureur, Mamou
- M. Ibrahima FOFANA, précédemment substitut du procureur, N’Nzérékoré

Substituts Généraux :
- M. Ibrahima CAMARA, précédemment juge au TPI de Kindia
- M. Ansoumane SANGARE, confirmé

II- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KALOUM

 Président :
Mme Mariame DOUMBOUYA, précédemment juge de paix à Dubréka, Présidents (es) de Section :
- M. Kabelé BANGOURA, précédemment procureur de la République –TPI, Kankan
- Mme Mariama Kallo BAMBA, précédemment juge du siège à Mafanco
- M.Ibrahim Sory YANSANE, précédemment président de section Dixinn

 Juges:
- M. Abdoul Gadiri BALDE, précédemment conseiller C.A. Kankan
- M. Boubacar Hafia BAH, précédemment juge au TPI de Labé
- Mme Adama Hawa Bibi DIALLO, précédemment Juge d’instruction à Forécariah ;
Doyen des Juges d’Instruction:
M. Djeila BARRY, confirmé

Juges d’instruction:
- M. Alphonse Charles Wright (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Kankan
- M. Mohamed DIAWARA (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Kérouané
- M. Mohamed Bama CAMARA (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Mafanco

Procureur de la République :
M. Aboubacar Sir SYLLA, précédemment Avocat général de la CA de Conakry

Substituts du Procureur de la République :
- Madame Catherine Tounkara, précédemment substitut Pr de Boké
- M. Lansana SANGARE, confirmé
- Mme Aissatou Siradio BAH, précédemment substitut du Procureur de la République à Kindia
- M. Ousmane SANKHON, précédemment substitut du Procureur de Nzérékoré

III- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAFANCO

Présidente :
Mme Djénabou Donghol DIALLO, confirmée

 Présidents (es) de Section :
- M. Famoro TRAORE, précédemment juge de paix à Dalaba
- M. Mohamed Lamine CAMARA, précédemment juge de paix par intérim, Kouroussa ;
- M. Amadou Kindi BALDE, précédemment juge au TPI de Nzérékoré

 Juges:
- Mme Fatoumata CAMARA, précédemment juge du siège au TP1, Dixinn
- Madame Mariame BALDE, précédemment conseillère à la Cour d’appel de Conakry
- Madame Lamarana DIALLO, précédemment conseillère à la Cour d’appel de Conakry

 Doyen des Juges d’Instruction:
- M. Abdoul Majid BARRY, précédemment juge d’instruction de Kaloum

Juges d’instruction:
- M. Moriba Maurice KAMANO, précédemment président de la chambre d’accusation, Cour d’appel de Conakry
- Mme Aissata SOUMAH, précédemment Juge d’instruction au TP1, Boké
- Mme Yawa Thérèse TOLNO, précédemment juge d’instruction au tribunal des enfants

Procureur de la République :
M. Soriba Manet, précédemment juge de paix à Pita

Substituts du Procureur de la République :
- Mme Joséphine Loly TINKIANO, confirmée
- M. Boubacar BAH, précédemment substitut Procureur Nzérékoré
- M. André Komanan CONDE, précédemment juge d’instruction à Nzérékoré

VII- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE DIXINN

Présidente :
Mme M’Balou KEITA, confirmée

Présidents (es) de Section :
- M. Ibrahima Khalil DIAKITE, confirmé
- Madame Makoya CAMARA précédemment juge à Mafanco
- Madame Tiguidanké DIALLO, précédemment juge à Mafanco
- M. Aboubacar Mafering CAMARA, précédemment juge au TPI de Mamou

 Juges:

- M. Thierno Souleymane BARRY (3ème promo), confirmé
- Madame Hawa SOUMAH, précédemment Conseillère à la Cour d’appel de Conakry
- Madame Aissatou KALISSA ; précédemment Conseillère Cour d’appel de Conakry
- M. Aboubacar KOUROUMA, précédemment juge de paix de Kouroussa

Doyen des Juges d’Instruction:
M. Ousmane Coumbassa, précédemment juge d’instruction a Kaloum
Juges d’instruction:
- Mme Aissata SAKHO (3ème promo), confirmée
- M Raymond Bambey KAMANO, précédemment juge d’instruction TPI de Faranah
- M. Mamadou Bhoye DIALLO (3ème promo), précédemment Juge au TPI de Nzérékoré

Procureur de la République :
M. Sidy Souleymane N’DIAYE, confirmé

Substituts du Procureur de la République :
- M. Alphadio BARRY, confirmé
- Mme Mafila Keita SANGARE, précédemment substitut du procureur de la république, Mamou
- M. Daouda DIOMANDE, précédemment substitut du procureur de la République Mamou
- M. Boubacar 1 BAH, précédemment substitut Procureur Kankan

VIII- TRIBUNAL DU TRAVAIL

Président
Mme M’Mah SOUMAH, précédemment Magistrat à l’inspection générale des services judiciaires

Vice-président :
M. Paul LAMAH, précédemment juge au Tribunal du travail

Juges :
- M. Alhassane Taran DIALLO (3ème promo), précédemment juge à Pita

IX- TRIBUNAL POUR ENFANTS

Président :
M. N’Faly SYLLA, confirmé
Juge :
Madame Adama SYLLA, précédemment conseillère à la Cour d’appel de Conakry
Juge d’instruction :
 Mohamed SYLLa, précédemment Juge à Boké ;

X- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KINDIA

 Président :
M. Hammady SECK, précédemment inspecteur des Services judiciaires ;

 Juges:
- M. Mamadou Saliou SOUMAH, précédemment juge de paix à Koundara
- M. Gobou Apoline THEA, 4eme promotion
Juges d’instruction:
- M. Sako CONDE, précédemment juge d’instruction à Kissidougou
- M. Thierno Sadou BAH, 4ème promotion

Procureur de la République :
M. Mamadou Dian Bora DIALLO, précédemment Procureur par intérim N’Nzérékoré ;

Substituts du Procureur de la République :
- M. Alsény BAH, précédemment substitut du procureur de la république à Dixinn
- M. Daye MARA, précédemment juge au TPI de Kankan
- M. Ibrahima BARRY, précédemment substitut Procureur à Kankan ;
- M. Fodé Kadialou KEITA, 4eme promotion

XI- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MAMOU

Président :
M. Abdoulaye CONTE, précédemment Juge de paix par intérim, Siguiri

 Juges:
M. Doua GUILAVOGUI, 4ème Promotion
- M. Kaman Magloire Théophile KOUADIO, 4ème Promotion

Juges d’instruction:
- M. Lamine KONATE, 3eme promotion, précédemment juge d’instruction à Coyah
- M Abdouramane 2 DIALLO, précédemment juge d’instruction au TPI de Kaloum.

Procureur de la République :
M. Sidiki CAMARA, précédemment procureur par intérim à Mamou

Substituts du Procureur de la République :
- M. Amadou DIALLO (3ème promo), précédemment substitut du Procureur de Kindia
- M. Ibrahima SOW, précédemment substitut Procureur de Faranah
- M. Faro KOLIE, 4eme promotion ;

XII- TRIBUNAL DE PREMIRE INSTANCE DE LABE

 Président :
- M. Laye KOUROUMA, précédemment Président tpi de Nzérékoré
Juges:
- M. Sineta DIARASSOUBA, précédemment juge au TPI de Kankan
- M. Ibrahima Sory CAMARA, 4ème promotion
- M. Ibrahima Pita BAH, précédemment juge au TPI de Kankan

Juges d’instruction:
- M. Cécé KOLIE, précédemment juge d’instruction à Coyah et juge d’instruction par intérim de Dubréka ;
- M. Sékou SYLLA, précédemment juge au TPI de Kindia

Procureur de la République :
M. Ansoumane DOUNO, précédemment procureur par intérim Faranah et juge de paix de Boffa

Substituts du Procureur de la République :
- M. Yayo SOMPARE, précédemment substitut du Procureur à Boké
- M. Mamoudou MAGASSOUBA, précédemment substitut PR Faranah
- M. Patrice Koma KOIVOGUI, 4eme promo.

XIII- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE BOKE

Président :
M. Koly Kémoko CAMARA, précédemment Président du TPI de Labé

Juges:
- M. Aboubacar THIAM, (3ème promo) précédemment juge du siège à Labé
- M. Boubacar II BARRY (3ème promo), précédemment juge instruction a Mamou
- Juges d’instruction:
- M Seinkoun KANTE, précédemment juge d’instruction à Mamou
-M. André Farah TINKIANO, (4ème promo)

Procureur de la République :
M. Ansoumane KEITA, précédemment Procureur à Kindia ;

Substituts du Procureur de la République :
- M. Mory DIALLO, précédemment Substitut général à la CA de Kankan
- M. Mohamed SAMOURA, précédemment substitut Procureur de Dixinn
- M. Ousmane SIMANKAN, 4ème promotion

XIV- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE COYAH

Président :
M. Cheick A. N’DIAYE, précédemment juge au TPI de Labé
 Juges:
- M. Mamadou Saliou DIAKITE (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Mamou
- M. Mamadou KABA, 4ème promotion.

Juge d’instruction:
- M. Lamine DIALLO, précédemment juge d’instruction par intérim à Coyah-
- M. Jacob Boy KOIVOGUI ; 4ème Promotion

Procureur de la République :
M. Fallou DOUMBOUYA, précédemment Substitut Procureur à Kaloum

Substitut du Procureur de la République :
Mme Djènè CISSE, 4éme promotion

XV- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE DUBREKA

Président :
M. Ibrahima Sory 1 TOUNKARA, précédemment président de section TP1, Kaloum
Juges:
- Mme Juliette MAMY (3ème promo), confirmée
- Mme Fatoumata Diouldé DIALLO, 4ème Promotion
Juges d’instruction:
- M. Ibrahima BAYO, précédemment juge d’instruction à Faranah
- M. Lemuel Elranah PRATT, 4ème promotion

Procureur de la République :
M. Mohamed Lamine DIAWARA, précédemment substitut du procureur de la république au TPI à Dixinn

Substitut du Procureur de la République :
- M. Marwane BALDE (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Dubréka

XVI- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE PITA

 Président :
M. Alfred CAMARA, précédemment juge au TPI de Mafanco
Juges:
- Mme Maimouna DAFF, précédemment conseiller CA Conakry
- M. Amadou SY (3ème promo), précédemment juge au TPI de Kindia

 Juges d’instruction:
- M. Morlaye SOUMAH, précédemment juge d’instruction à Dixinn

Procureur de la République :
-M. Amiata KABA, précédemment substitut du procureur de la République à Labé
Substitut du Procureur de la République ;
M. Mohamed BANGOURA, 4ème promotion

XVII- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KOUNDARA

 Président :
M. Amadou Saikou BARRY, précédemment juge au TPI –Kaloum
Juge:
- M Avit KPOGOMOU, 4ème promotion

 Juges d’instruction:

M. Aboubacar KOUROUMA (3ème promo), Précédemment juge d’instruction à Siguiri

 Procureur de la République :
M. Mamadou Fodé DIALLO, précédemment Substitut du Procureur de Boké
Substitut du Procureur de la République ;
Faya FANCINADOUNO, 4ème promotion

XVIII- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE FARANAH

 Président :
M.Amadou SAGNANE, précédemment président TPI de Kankan
Juges:
- M. Ibrahima CAMARA, précédemment juge par intérim à Kankan,
- M. Abdoulaye KOMA, 3eme promotion, précédemment juge au TPI de Kankan
 Juges d’instruction:
- M. Haba jeannot KAPOLO, précédemment juge d’instruction au TPI de Kankan
- M. Sory KEITA, 4ème promotion.

Procureur de la République :
- M. Mamadou Lébéré BALDE, précédemment juge de paix de Forécariah
Substituts du Procureur de la République :
- M. Souleymane TRAORE, (3ème promo), précédemment substitut à Kankan
- M. Issouf FOFANA, 4ème promotion

XIX- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KANKAN

Président :
M. Abdoul Rachid CAMARA, précédemment Président TPI Faranah
Juges:
- M. Kpolomou GBAMOU, précédemment juge au TPI de Mafanco
- M. Mohamed Lamine TOURE, précédemment juge au TPI de Faranah
- M. Oumar Kadiatou SYLLA (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Dinguiraye
- M. Mamadou Saliou SOW (3ème promo) précédemment juge à Guéckédou
Juges d’instruction:
 - Mme Djené TOURE, précédemment juge d’instruction à Siguiri
- M Mohamed SANGARE, précédemment juge d’instruction à Boké
- M. Albert NORAMOU, précédemment juge d’instruction à Nzérékoré
- M. Ansoumane KPOGHOMOU, 4ème promotion

Procureur de la République :
M. Aly TOURE, précédemment procureur par intérim au TPI de Mafanco
Substituts du Procureur de la République :
- M. Maurice ONIVOGUI (3ème promo), Précédemment substitut à Faranah
-M. Mohamed Lamine DIALLO (3ème promotion), Précédemment substitut à Nzérékkoré
- M. Daman KOUROUMA, 4ème promotion

XX- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE N’ZEREKORE

 Président :
M. Ibrahima DAMAN, précédemment Président TPI de Boké

 Juges:
- Issiaga BANGOURA, précédemment président de chambre correctionnelle à la C.A Kankan ;
- M. Thierno Oumar BARRY (3ème promotion), précédemment substitut du procureurà Kindia ;
- M. Alpha Bacar CISSE, 4ème promotion

 Juges d’instruction:
-M. Dramou CAMARA, précédemment juge à Faranah
-M. Kabinet KEITA précédemment juge à Koundara

Procureur de la République :
M. Sidiki KANTE, précédemment procureur par intérim à Kindia
 Substituts du Procureur de la République :
- M. Ousmane SANO, précédemment juge d’instruction Boké
- M. Marcel Malick OULARE, substitut du Procureur de Labé
- M. Moustapha Mariame DIALLO, 4ème promotion

XXI- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE SIGUIRI

 Président :
M. Sidiki KOUROUMA, précédemment juge d’instruction à pita et président par intérim au TPI Mamou

Juges:
- M. Daouda BANGOURA (3ème promo), précédemment juge à Kissidougou
 Juges d’instruction:
- M. Abdoulaye BERETE (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Lola
- M. Mamadou Mawloudou DIALLO, 4ème promotion

 Procureur de la République :
M. Algassimou DIALLO, précédemment substitut du Procureur Kaloum
Substitut du Procureur de la République :
M. Cé Avis Gamy, 4ème promo

XXII- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KEROUANE

Président :
 M. Alhassane Mabinty CAMARA, précédemment juge au TPI de Kaloum

Juges:
- M. Abou Nanténin KONATE, 4ème promo.
- M. Abdoulaye Pétel BARRY, 4ème promotion
Juges d’instruction:
- M. Ousmane BANGOURA, précédemment juge au TPI –Kaloum

Procureur de la République :
M. Kanfory CAMARA, précédemment juge de paix à Koubia
Substitut du Procureur
-M. Aliou Diallo, 4ème promotion

XXIII- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE KISSIDOUGOU

 Président :
M. Alpha Saidou SYLLA, précédemment Juge de Paix par intérim à Beyla
 Juges:
- M. Mory BAYO (3ème promo), précédemment juge à Siguiri
- M. Siba GNEKOYAMOU, 4ème promotion
 Juges d’instruction:
- M. Aziz DIALLO (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Mali

Procureur de la République :
M. Amadou Oury DIALLO, précédemment substitut général Cour d’Appel de Kankan
Substitut du Procureur :
M. Fodé Bintou KEITA, 4ème promotion

XXIV- TRIBUNAL DE PREMIERE INSTANCE DE MACENTA

 Président :
M. Ibrahima Sory II TOUNKARA, précédemment juge au TPI Mafanco
Juges:
- M. Mamadou DIAKITE, précédemment juge au TPI Kankan
- M. Mamadou Tahirou BALDE, 4ème promotion

Juge d’instruction:
- M. Layba FOFANA (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Gaoual

Procureur de la République :
- M. Abdoulaye Babady CAMARA, précédemment substitut du Procureur TPI de Kankan
Substitut du Procureur
- M. Pierre KOLIE, 4eme promotion

XXV- JUSTICES DE PAIX

Juge de Paix de FORECARIAH
M. Mandjou KEITA, précédemment juge de paix, Fria
Juge
Mme Mbalou KEITA (3ème promo), confirmée
Juge d’instruction
- M. Sékou Oumar KABA, précédemment juge à Boffa
- M. Etienne GBANAMOU, 4ème promotion

Juge de Paix de BOFFA
M. Sékou Amadou MANSARE, précédemment juge au TPI de Kindia
Juge
-M. Abdoulaye SIDIBE, 3eme promotion, précédemment juge d’instruction à télémélé
Juge d’Instruction
M. Ibrahima Sory TOURE (3ème promo), précédemment juge d’instruction à
Forécariah

Juge de Paix de FRIA
M. Yacouba CONTE, précédemment juge au TPI de Dixinn
Juges d’instruction
- M.Hammadi DOUMBOUYA (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Boffa
- M. Mamady KEITA, 4ème promotion

Juge de Paix de TELIMELE
M. Yamoussa CONTE, précédemment juge de paix par intérim à Boffa
Juge d’Instruction
M. Cécé Roger KOLIE, 4ème promotion

Juge de Paix de GAOUAL
M. Mohamed KABA, précédemment juge à Mafanco
Juge d’instruction
M. Zaoro KONOMOU, précédemment juge d’instruction à Kaloum

Juge de Paix de TOUGUE
M. Souleymane KOUYATE (2ème promo), précédemment juge de paix à Fria
Juge d’instruction :
M. Aboubacar CONTE, 4ème promotion

Juge de Paix de DALABA
M. Mamadou Yaya BARRY précédemment juge de paix à Mali
Juge
M. Mamadou Chérif DIALLO, 4ème promotion
Juge d’Instruction
M. Fulbert Aimé SAGNO (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Dabola ;

Juge de Paix de MALI
M. Eugène Tamba TINKIANO, précédemment Conseiller à la CA de Kankan
M. Juge d'Instruction
M. Ismael NABE, 4eme promotion

Juge de Paix de LELOUMA
M. Lazar Mamady BAURET, précédemment Substitut Procureur à Mafanco
Juge d’instruction :
M. Ousmane KOULIBALY, 4ème promotion

Juge de Paix de KOUBIA
M Tolno Norbert SAA, précédemment Conseiller à la CA de Kankan
Juge d’instruction :
Niankoye Manè HABA, 4ème promotion

Juge de Paix de DINGUIRAYE
M. Sékouba CONDE, précédemment juge d’instruction au TPI de Dixinn
Juge
M. Gbamou KOLIE, 4ème promotion
Juge d’instruction
M. Aly Badara KOMA (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Kankan

Juge de Paix de DABOLA
M. Ibrahima DIALLO, précédemment juge du siège à Labé

Juge
M. Mamoudou CAMARA, 4eme promotion
Juge d'Instruction
M. Oumar II DOUMBOUYA (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Dalaba

Juge de Paix de KOUROUSSA
M. Noel KOLOMOU, précédemment juge au TPI de Dixinn

Juge
M. Lansana SOUMAH, 4ème promotion
Juge d'Instruction
M. Jean Pierre LAMAH (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Beyla

Juge de Paix de MANDIANA
M. Ousmane SYLLA, précédemment juge au TPI de Kaloum
Juge d'Instruction
M. Sékou Almamy CAMARA (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Coyah

Juge de Paix de BEYLA
M. Dominique LOUA, précédemment juge au TPI de Boké
Juge :
M. Mohamed Lamine BARRY, 4ème promotion
Juge d'Instruction
M. Abdoulaye MORLAYE SOUMAH (3ème promo), précédemment juge instruction à Kouroussa
Juge de Paix de GUECKEDOU
M. Oumar DIALLO, précédemment juge d’instruction à Kindia
Juge
Mamadou Siradio DIALLO, 4ème promotion
Juge d’Instruction
M. Abdoulaye Bintia BANGOURA (3ème promo, précédemment juge à Kankan
Juge de Paix de LOLA
M. Ibrahima Sékou SOUMAH, précédemment juge d’instruction au TPI de Mafanco
Juge
Blaise KOUNDOUNO, 4ème promotion
Juge d'Instruction
M. Kafoumba CHERIF (3ème promo), précédemment juge d’instruction à Kankan
Juge de Paix de YOMOU
M. Lansana CISSE, précédemment juge au TPI de Mafanco
Juge d’instruction
M. Abdoulaye Soumah (3ème promo), précédemment Juge d’instruction au TPI de Kankan.


XXVI - TRIBUNAL MILITAIRE PERMANENT DE CONAKRY

Président
Mme Lala KEITA, précédemment juge au même tribunal
Assesseurs
M. Abdoulaye Israel KPOGHOMOU Substitut procureur à Kaloum ;
M. Lanciné KOULIBALY, précédemment Juge au TPI de Mamou ;
Juge d’instruction
Mme Diaka SYLLA précédemment juge d’instruction à Dixinn

XXVII - TRIBUNAL DE COMMERCE DE CONAKRY
Président
M. Pierre LAMAH, président de la commission nationale OHADA et précédemment juge au TPI de Kaloum
Juges
M. Francis Kova ZOUMANIGUI, précédemment juge au TPI de Dixinn


Article 2: Le présent Décret qui abroge toutes dispositions antérieures, prend effet à compter de sa date de signature et sera enregistré et publié au Journal Officiel de la République.

 

 

Signature

 

                                                                                              

 

Le Secrétaire exécutif

Amadou SYLLA